网站是公众与我局沟通交流的重要渠道,是我局与公众互动工作的组成部分,您的咨询与投诉我局将按照一定的程序处理,并在一定的时限内向您反馈处理结果。

  1、如果您对我局机关及下属单位工作人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,可以向“局长信箱”提出事项。

  2、、如果您有旅游质量服务投诉,请按照网站《投诉指南》准备好相关材料后向广州市旅游质量监督管理所提出投诉(投诉电话:12345)。

  3、如果您是对我局相关职能处室办事过程中的有关法规、政策、程序等作咨询,请直接向本网站的“重大事项决策咨询”栏目提交问题。

  4、如果您对我局有什么好的建议和意见,请直接向本网站的“规章制定公众参与意见征集”栏目提交。

  来信须知:

  1、您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

  2、本网站受理处理工作不完全等同于信访工作,因此受理处理的程序和方式有所不同。

  3、如果您重复投信,我们将只受理您若干来信中的一封。

  4、写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免分成几封信进行表述以及语言过激、出言不逊,同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。

  5、写信后请留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便我局在处理时可以更好地与您联系。

  6、提交信件成功后,我局工作人员会在工作日内及时接收,一般信件处理答复的时限为15个工作日(节假日顺延);情况复杂的会适当延长,无法在15个工作日回复的,将告知来件者。在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。

  办理流程:

  群众网站提交来信->广州市旅游局办公室受理->领导批示->相关部门办理->回复来信。

  监督电话:

  020-81078200 。